Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 23.08.2017, 18:46

Эстафета победы

Пресс-релиз.

Согласно плану графику мероприятий,  посвященных 70-летию Победы в МБОУ «СОШ №6» прошел Большой форум «Учитель и война»,  с участием ветеранов ВОВ, участников блокадного Ленинграда, тружеников тыла, ветеранов педагогического труда.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым новым десятилетием они приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К таким событиям относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника – Дня Победы над фашистской Германией. В этот день состоялась  не просто встреча, это был  день воспоминаний о тех, кто не вернулся, учителях, которые отдали свою жизнь, защищая Родину, тех, кто вышел победителем из этой войны! На встречу были приглашены: Еникеев Шамиль Шарафутдинович, участник ВОВ, Саушкин Василий Васильевич, участник ВОВ, Фомин Владислав Георгиевич, участник ВОВ, Стрельцов Тарас Сергеевич, участник ВОВ, Стрельцова Екатерина Ефимовна, труженик тыла, Федюнина Раиса Романовна, участница блокадного Ленинграда, Анциферова Вера Карловна, участница блокадного Ленинграда, Поповко Лариса Ивановна, ветеран педагогического труда, Лопасова Тамара Ивановна, ветеран педагогического труда, Запорощенко Раиса Григорьевна, ветеран педагогического труда.

Федюнина Раиса Романовна рассказала о тех страшных условиях, в которых находились жители блокадного Ленинграда. Как родители жертвовали своими жизнями ради своих детей, благодаря чему они выжили.

В ходе мероприятия дети рассказывали стихи, исполняли песни, показали инсценировку «Один день из жизни Виктора Ивановича Полосухина», о том, как он переживал за свой отряд, попавший в окружение, и как ему пришлось принимать нелегкие решения.

9 мая в 70 раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы бессмертные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Весь этот год был посвящен тому что мы  вспоминали подвиги, которые совершили наши деды и прадеды! В марте  учащиеся МБОУ «СОШ №6» приняли участие в районном конкурсе «Патриотической песни» с песней «Журавли», где заняли второе место!

Давным – давно закончилась война,

Но никогда не заживают раны,

Тревожит память сердце ветерана

И возвращает в прошлое она.

Забудешь ты потерянных друзей,

Любви улыбку, что весной лучилась

И всё, что быть могло, но не случилось

Чего хотелось посреди смертей.

Мы ветеранам кланяемся в пояс…

И помним всех, кто в яростной войне

Отдал судьбу и жизнь своей стране

Чтоб зрел на мирной ниве мирный колос!

И смотрит на сынов своих Россия,

Как будто лишь вчера закончив бой,

Проходят победители седые,

Победа остаётся молодой.

В рамках мероприятий  «Цена победы» в МБОУ «СОШ №6» с февраля по март проходил конкурс поделок, посвященный 70-летию победы в ВОВ.

Учащиеся начальных классов приняли активное участие в конкурсе.

1 место было отдано работе «Вечный огонь» Франк Кати, ученицы  1 «А» класса.

«Письмо ветерану»

Уважаемый ветеран!

От всей души поздравляю Вас с самым дорогим для нас праздником- Днем Победы! Эту победу помогли одержать сила духа, единение всего народа.

Нашей жизнью мы обязаны Вам, вашему мужеству. Обязаны вашим товарищам, погибшим и уцелевшим. Мы никогда не забудем тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Дай Бог успеть отдать Вам хоть бы часть долга за счастье мирно жить на этой земле, строить и обустраивать наше Отечество. Мы в вечном долгу перед Вами и Вашими товарищами-всеми. Кто совершил казалось бы, невозможное, и отстоял честь и независимость нашей страны.

Здоровья Вам, бодрости, долгих лет жизни, тепла и заботы. Пусть в этот день вместе с Вами будут Ваши товарищи, близкие, и пусть праздничный салют напомнит Вам молодые годы и снова вернет в незабываемый майский день победного 45-го!

Кудей Эвелина

ученица 2 «А» класса.

Мы вечно помним

Всех погибших

Чтим победителей войны.

Не забывайте это люди!

Не нарушайте тишины!

Здравствуй дорогой мой дедушка! Пишет тебе письмо твоя внучка Даша. Дорогой дедушка мне мама много рассказывала о тебе и о том как ты воевал с фашистами. Я знаю от мамы, что ты был ранен. Очень хотелось-бы узнать от тебя, что и как было там, в те далекие годы. Нам новому поколению, нужны ваши знания и опыт. Что-бы не совершать ошибок и любить и беречь мир на земле. Мама мне рассказывала, что ты был танкистом, а еще я знаю, сколько у тебя наград и медалей. Милый, дорогой дедушка, как жаль, что тебя нет рядом. Я с гордостью говорю и думаю о тебе. Спасибо тебе дедушка за мирное голубое небо. Дедушка я очень расстроена, что не видела тебя никогда, но в сердце моем ты всегда живой. С любовью твоя внучка Даша.

Москаева Даша

ученица 2 «А» класса

Дорогой ветеран!

Очень скоро мы, и вся наша страна будет праздновать великий праздник День Победы.

Этот праздник празднуют миллионы людей, потому что почти в каждой семье, нашей большой страны, есть свой герой. Мои прадеды вместе с тобой прошли нелегкий путь к победе. Поэтому 9 мая для нашей семьи самый любимый праздник. Мы всегда вспоминаем прадедов, ходим на парад, возлагаем цветы. Из фильмов я знаю, как это было страшно и что пришлось пережить людям. Но самое страшное было бы, если бы Вы не подарили всему миру ПОБЕДУ!

Я очень хочу поблагодарить всех ветеранов войны. Пожелать всем Вам здоровья счастья и мирного неба. Со своей стороны я обещаю помнить Ваши подвиги, охранять и любить свою Родину. Ведь без прошлого у нас нет будущего.

Поэтому хочется вспомнить слова «… никто не забыт, ни что не забыто»

Поцекула Глеб

ученик 2 «А» класса