Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:39

В разработке
       Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» основана в 1985 году по просьбе  родителей учащихся в здании, в котором находился Дом пионеров Центрального района.

Первый директор школы – Суворова Нина Трофимовна, в настоящий момент она сотрудник отдела опеки Куйбышевского района.

Первый выпуск в школе состоялся через пять лет.

Начиная с 2003-2004 учебного года занятия в школе ведутся в одну смену, по окончании уроков с интервалом в один час учащиеся посещают занятия по выбору: групповые, индивидуальные, факультативные занятия и спортивные секции.

Педагогический коллектив МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» состоит из 44 учителей, 6 учителей награждены знаком «Почетный работник общего образования РФ», 2 кандидата наук.

Профессиональный рост учителя осуществляется через работу творческих групп, методические объединения. Учителя школы принимают активное участие в традиционных городских Днях наук, муниципальных и региональных конференциях и семинарах. А формированию и развитию интеллектуальных и исследовательских умений учащихся школы способствует участие в научно-практических конференциях, конкурсах, олимпиадах, викторинах.

Школа видит свою миссию в подготовке образованных, физически развитых, здоровых, культурных молоды людей, способных к дальнейшему совершенствованию и адаптации к изменениям социально-экономических условий существования.

С 2003 года школа сотрудничает с НОУ ВиППО «Институт непрерывного образования», что позволяет внедрять развивающее обучение, проблемное обучение, разноуровневое обучение, исследовательские и проектные методы обучения, лекционно-семинарско-зачетную систему, технологии игрового обучения: ролевые, деловые и другие виды обучающих игр, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие технологии.

С 2004 года школа является муниципальной экспериментальной площадкой, с 2006 года – федеральной экспериментальной площадкой и с 2005 года – областной экспериментальной площадкой.

Инновационная деятельность дает возможность принимать участие в разнообразных конкурсах профессионального мастерства. А также на дополнительное финансирование из муниципального и регионального бюджете.

В 2005 году школа стала лауреатом областного конкурса «Школа – территория  здоровья» и была награждена сертификатом на пятьдесят тысяч рублей  на приобретение медицинского оборудования по программе Губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева.

В 2006-2007 учебном году региональное финансирование в размере ста десяти тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

В 2007 году педагог-психолог школы Голубятникова Елена Владимировна стала победителем областного конкурса «100 лучших учителей Кузбасса».

В 2007 году региональное финансирование в размере сорока семи тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования – тренажеров.

Научный руководитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» - Наталья Владимировна Коваленко, к.п.н., зав.кафедрой теории и методики физического воспитания, технологии и ОБЖ МОУ ДПО ИПК г.Новокузнецка.

Директор муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6» – Масливченко Валерий Александрович.

В 2007 году опубликована монография научного руководителя школы Натальи Владимировны Коваленко. Данная монография разработана в рамках региональной программы «Здоровье и образование», имеющей статус областного закона, и комплексной программы г. Новокузнецка «Здоровье и образование» и может быть использована как научно-практическое руководство при реализации программы по формированию, сохранению здоровья и развитию учащихся общеобразовательных школ. Представлены конкретные практические материалы из опыта работы учителей по внедрению здоровьесберегающих технологий:

Алксне Е.А., Артамонова Е.С., Вертышева О.М., Голубятникова Е.В., Зуенко М.А., Каракулова О.Д., Кель Т.А., Корбан И.Д., Масливченко В.А., Пряникова М.Г., Спиркина Е.М., Тищенко Т.М.

В 2008 году учитель начальных классов Долгова Татьяна Степановна получила грант за участие в конкурсе лучших учителей общеобразовательных учреждений для денежного поощрения за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

Источник для написания статьи:

Школа здоровья и развития : монография Н. В. Коваленко. - Новокузнецк : МОУ ДПО ИПК, 2007. – 243 с. (Образование и здоровье). – ISBN 978-5-7291-0428-4.

«  Апрель 2024  »