Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 20:05

Школьная библиотека

Библиотека МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» основана в сентябре 1985 года, с момента открытия школы. Именно тогда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу.

Библиотека является структурным подразделением образовательной организации, располагается в кабинете №121, на первом этаже.

Пользователями школьной библиотеки являются учащиеся, педагоги и родители.

Основные цели библиотеки:

1. Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  2. Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
  3. Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  4. Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
  5. Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
  6. Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки:

Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.

Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.

Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.

Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.

Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.

Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.

Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.

Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Документация:

• Книга суммарного учета основного фонда;
  • Книга суммарного учета учебного фонда;
  • Книга учета документов на нетрадиционных носителях;
  • Инвентарные книги основного и учебного фондов;
  • Книга учета книг и учебников, принятых от читателей взамен утерянных;
  • Папка регистрации накладных;
  • Папка актов движения фондов;
  • Картотека выдачи документов основного фонда;
  • Картотека выдачи учебников.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков;
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей;
  • Подготовка и проведение устных журналов;
  • Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки;
  • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок;
  • Оформление информационных стендов;
  • Организация тематических и возрастных подборок книг;
  • Организация выставок творческих работ учащихся.

Индивидуальная работа с пользователями

• Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
  • Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.

Структура библиотеки:

• Абонемент
  • Читальный зал
  • Книгохранилище
  • Информационный сектор

Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей

Ответственность за утраченные или потерянные учебники

10 фактов пользы чтения

Новогодние истории для семейного чтения

Памятка для родителей "Научите ребенка любить книги"