Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 15.12.2017, 14:59

Главная » 2013 » Декабрь » 1 » Наномир: азбука для всех.
Наномир: азбука для всех.

Дорогие друзья!

17 декабря 2013 г. в 16.00 часов в Сибирском государственном индустриальном (аудитория 1П блока поточных аудиторий, главный корпус СибГИУ, ул. Кирова, 42) состоится научно – популярная лекция «НАНОМИР: АЗБУКА ДЛЯ ВСЕХ» В.В. Коваленко , доктора физико – математических наук, доцента кафедры физики им. профессора В.М. Финкеля.

В рамках лекции, разработанной с использованием современных средств информационных технологий, будут освещены актуальные вопросы развития наноматериалов и нанотехнологий, в числе которых:

·                         история возникновения понятий «наноматериалы» и «нанотехнологии»;

·                         российский и зарубежный опыт развития нанонауки, наноинженерии и нанотехнологий;

·                         современные наноматериалы и их применение;

·                         аспекты развития наноматериаловедения, наномедицины, нанобиотехнологии, наноэлектроники и т.д.;

·           практическое применение  наноматериалов: наноактюаторы, наномашины и нанороботы, нанокерамика, нанокомпозиты, наносенсоры и т.д.

Лекция ориентирована на понимание и восприятие материала школьниками.

Приглашаются учащиеся 9, 10 классов принять участие в работе лектория.

Буклет. Лекция.

Впервые в 2014 – 2015 учебном году Сибирский государственный индустриальный  университет проводит набор бакалавров для обучения по профилю «Наноматериалы и нанотехнологии» (направление 150100 «Материаловедение и технологии материалов»).

Подготовка бакалавров поручена кафедре физики имени профессора В.М. Финкеля СибГИУ, руководит которой заслуженный деятель науки РФ, доктор физико – математических наук, профессор Громов В.Е.

Кафедра физики имени профессора В.М. Финкеля обладает сильным кадровым потенциалом, в состав которой входят 16 кандидатов и доктора наук. На ее базе создана научная школа «Прочность и пластичность материалов в условиях внешних энергетических воздействий», ведется активная работа по подготовке высококвалифицированных кадров – кандидатов и докторов наук, осуществляется тесное взаимодействие с ведущими отечественными и зарубежными научными школами и институтами Российской академии наук и высшими учебными заведениями.

Подготовка бакалавров по профилю «Наноматериалы и нанотехнологии»
Просмотров: 324 | Добавил: Bujhzyxtu | Рейтинг: 0.0/0