Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 20.05.2024, 09:53

Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Общая информация для участников ГИА-9

Порядок проведения ГИА-9 определяется «Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Ключевые положения этого документа:

ГИА-9 состоит из четырёх экзаменов — русского языка, математики и двух предметов по выбору.

К ГИА-9 допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и выполнившие учебный план.

Для допуска к ГИА-9 обучающийся должен получить зачёт по итоговому собеседованию по русскому языку, которое проводится во вторую среду февраля и в дополнительные дни.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Согласно Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Для получения аттестата участники сдают обязательные экзамены: русский язык и математика, а также еще 2 экзамена по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

ГИА-9 имеет три формы проведения:

• форма основного государственного экзамена (ОГЭ)
  • форма государственного выпускного экзамена (ГВЭ)

ГВЭ в общеобразовательных школах могут сдавать:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья;
  • обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы основного общего образования.

Информирование о результатах ГИА-9 (итогового собеседования, экзаменов)
С результатами ОГЭ (ГВЭ)  участники могут ознакомиться в образовательных организациях или на  сервисе http://www.sarrcoko.ru/ogeresult/

Ссылки на официальные сайты  Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)